DAILYMETRO Jetzt spielen · Berlin

Station Neu-Westend

Station Neu-Westend · Linien U2

Die Station Neu-Westend wird von der Linie U2 bedient der U-Bahn Berlin. Auf der Linie U2 liegt sie zwischen Theodor-Heuss-Platz und Olympia-Stadion. Sie wurde 1922 eröffnet und zählt heute rund 3.300.000 Fahrgäste pro Jahr. Sie liegt in Charlottenburg-Wilmersdorf, ihr Name fällt in die Kategorie "Stadtviertel".

English

Jetzt spielen

Das Wichtigste

Kein Umstieg: die Station wird nur von einer Linie bedient.

Lage auf der Linie

Umgebungsplan von Neu-Westend

Umgebungsplan von Neu-WestendLage der Station Neu-Westend und der Nachbarstationen der U-Bahn Berlin. Theodor-Heuss-PlatzOlympia-StadionNeu-Westend
© OpenStreetMap · © CARTO

Nächstgelegene Stationen

Häufige Fragen

Welche Linien halten an der Station Neu-Westend?
Neu-Westend wird von der Linie U2 der U-Bahn Berlin bedient.
Kann man an Neu-Westend umsteigen?
Nein. Neu-Westend wird nur von der Linie U2 bedient.
Wann wurde die Station Neu-Westend eröffnet?
Die Station Neu-Westend wurde 1922 eröffnet.
Welche Stationen liegen neben Neu-Westend auf der Linie U2?
Auf der Linie U2 liegt Neu-Westend zwischen Theodor-Heuss-Platz und Olympia-Stadion.
Wie stark ist die Station Neu-Westend frequentiert?
Die Station Neu-Westend zählt rund 3.300.000 Fahrgäste pro Jahr.
Wo liegt die Station Neu-Westend?
Die Station Neu-Westend liegt in Charlottenburg-Wilmersdorf, Berlin.

Das ganze Netz erkunden